15.Улицы Покровска (Энгельса)-современные.

Петр Волох

06 Дек 2009

Одна из центральных улиц города Энгельса носит имя генерала П. В. Волоха, героя Великой Отечественной войны.
Петр Васильевич родился в 1896 году в семье крестьянина слободы Покровской. Перебиваясь с хлеба на воду, в семье мало думали об образовании сына, потому, окончив начальную школу, четырнадцатилетний Петр пришел в Покровские железнодорожные мастерские осваивать профессию кузнеца. С 1915 года Петр Вол ох на действительной воинской службе. В гражданскую — он в Красной Армии, участвует в боях против Деникина и Махно.

Виктор Александрович Кондаков

06 Дек 2009

Виктор Александрович Кондаков родился в Красноармейском районе Саратовской области, но еще мальчиком с семьей переехал в город Энгельс. Тринадцати лет он окончил неполную среднюю школу № 13. Проучившись два года в московской школе ФЗУ при машиностроительном заводе, Виктор вернулся в Энгельс и поступил работать токарем на ремонтно-тракторный завод. Еще со школьных лет Кондаков мечтал о небе, воздушных полетах. Работая на заводе, юноша одновременно посещал занятия в аэроклубе, а в 1937 году подал заявление в Энгельсское военно-авиационное училище. Отличная учеба позволила Виктору Кондакову после окончания училища остаться в нем инструктором по теории и технике пилотирования.

Марина (Мария) Раскова

06 Дек 2009

История еще одногоУвоинского подразделения тесно связана с городом Энгельсом. Это женская авиачасть №  122, начавшая формироваться в Москве в октябре 1941 года, когда столица переживала тревожные, дни. Немецкие войска перешли в наступление  на  центральному направлении,  и  на подступах к Москве закипели жесточайшие бои.

148-я черниговская дивизия.

06 Дек 2009

В ходе дальнейшего наступления дивизия продвигалась вдоль южного берега реки Десны. 8 сентября она захватила небольшой плацдарм в районе города Короб, затем передислоцировалась на сто километров севернее. 16 сентября с наступлением темноты передовые части дивизии с боем начали переправляться через Десну у деревень Пески и Вибли. Многих наших земляков поглотили тогда воды реки.

(ещё…)

148-я стрелковая дивизия. Первый бой.

06 Дек 2009

Итак, страшный день 22 июня 1941 года.

В это время в городе Энгельсе располагалась 148-я энгельсская стрелковая дивизия. Точнее сказать, в Энгельсе расквартировались: управление дивизии, 496-й стрелковый полк, отдельный батальон связи, 532-й артиллерийский полк, отдельный автомобильный батальон, ветеринарный лазарет и полевая хлебопекарня.Два полка, стрелковый и легкоартиллерийский, саперный и медико-санитарный батальоны находились в городе Пугачеве и один стрелковый полк в Уральске.
(ещё…)

площадь Ленина (Покровская.Базарная площадь.Коммунарная)

06 Дек 2009

Почти всю центральную часть слободы Покровской со стороны Волги занимала просторная и шумная Базарная площадь (теперь площадь имени Ленина). Торговали здесь всем, что продавалось и покупалось — зерно, мука, мясо, рыба, арбузы, картофель, моченые и свежие яблоки, мед, сено, холстина, скобяные изделия… Продажа велась оптом и в розницу, возами и фунтами.
Далеко не все торговцы вели честный торг. Нередко покупателя «надували». То он увозил с базара мешки с пшеницей, смешанной с песком, то муку с дорожной пылью, то подгнившую картошку или несвежее мясо.

улица Нестерова

06 Дек 2009

Днем рождения этой улицы, одной из центральных в городе Энгельсе, стал первый сентябрьский день 1934 года, когда президиум Энгельсского городского Совета народных депутатов принял решение о переименовании бывшей Новоузенской в улицу имени Нестерова. Это решение позволило надеяться, что имя Нестерова будет жить в памяти горожан. Вряд ли мог мечтать об этом сельский паренек Иван, сын крестьянина Серафима Нестерова из села Петропавловка Новоузенского уезда, в который входила тогда и Покровская слобода.

Покровские улочки. Район слободки

24 Ноя 2009

Теперь отправимся в район бывшей Русской слободки и вверх по нагорной стороне. Слободка появилась после Указа Екатерины Второй о заселении Поволжья. Тогда русские под видом польских поселенцев стали селиться отдельно от украинских чумаков. Этот Район менее других подвергся изменениям. Не потеряли своих перво начальных названий Дубовская, Пристанская и Самарская ули цы. Название последней, как утверждают краеведы, пошло от про ; ходившей здесь дороги на Самару, по которой возили соль. Теле; графная улица переименовывалась лишь однажды, да и то ненадолго. В год празднования пятнадцатилетия республики немцев Поволжья и до конца тридцатых годов она значилась в документах как улица 15-летия Немреспублики. Затем к ней вернулось прежнее название.        (ещё...)

Покровские улочки. Центр.

24 Ноя 2009

Среди многих сотен тысяч архивных документов порой отыскивается нечто уникальное, представляющее большое значение для города, области, а то и для России.
Одна из таких удач выпала на долю архивистов города Энгельса. Они отыскали план-карту слободы Покровской, исполненную с натуры в июне — июле 1907 года. Эта находка позволяет уточнить и установить названия улиц нашего города в начале нынешнего века.

(ещё…)

ул. Колотилова- В  20-е годы  одну из новых улиц г.Покровск (Энгельс) назвали в честь С.Ф.Колотилова (биография) .

ул.Урожайная - застройка в районе улиц Урожайная и Колотилова ,вызвали к жизни решение исполкома от 28.06.79г. Внём отмечалось,что интенсивная застройка в р-не этих улиц заставляет исключить из списков ул.Урожайную,а нумерацию её домовладений продлить по ул.Колотилова. Но, чтобы сохранить для потомков название ул.Урожайная,было решено чётную сторону ул.Колотилова,которая фактически располагалась в стороне ,переименовать в Урожайный проезд.(Е.М.Ерина ,,Под покровом Богородицы,,)

ул.Персидского  - Троицкая. После революции переименованая  в Троцкую. В1929 г переименовали в честь Н.Д.Персидского ( см.биографию)

ул.Степана Халтурина - бывшая ул.Саратоская.Чем заслужил Степан Халтурин это (читайте биографию)

В дальнейшем мы постараемся поместить статьи  и о других улица Покровска(Энгельса) : ул.Пушкина(Линейной),ул.Телеграфной,ул.Калинина(Крестовая),ул.Чапаева(Александровской) ,ул.Тельмана(Камышинская)ул.Горького(Центральная) ,ул.Коммунистическая(Кобзарёва),ул.Петровская,ул.Колотилова,ул.Свердлова(Крестовоздвиженская),ул.Персидского(Троицкая),Маяковского(Кузнечная) и других улицах                   Источник-Сайт: ,,История города Энгельса,,