14. 1.Базарная площадь г.Покровск ( пл.Ленина г.Энгельс)

Покровская  Покровская слобода. Вид с колокольни Покровской церкви

Покровск. Покровская церковь

Покровск. Коммунарная площадь

Покровск. Вид на Коммунарную площадь. 1928 год Выставка, посвящённая 10 годовщине АССР НП 1928 г. Отдел сельскохозяйственных машин и орудий.

Покровская слобода, базарная площадь

Покровская слобода (или Покровск), базарная площадь

Покровская слобода (Покровск?). Вид на Свято-Покровскую церковь. источник фото ,,Фотографии старого Саратова,,

площадь Ленина(Коммунарная пл) (Базарная площадь)

Как утверждают историки и краеведы, первоначально улицам слободы Покровской, как, впрочем, и в других городах России, давались названия, указывавшие на направление той или иной дороги из слободы. Шекоторые улицы именовались по названию находившихся на них церквей, другие — по своему месторасположению либо по названию тех товаров или продуктов, которые производились ремесленниками на данной улице. ^Начнем рассказ-путешествие со «старого города», с.центра бывшей слободы, сохранившегося и поныне как центр города Энгельса. Это площади Ленина и Свободы/? Первая площадь переименовывалась неоднократно, ^вое первоначальное название она получила гот церкви Покрова Богородицы, стоявшей на берегу речки Сара-товки, на месте нынешнего детского сада № 1 «Вишенка» и жилых домов по Берегу Волги. Второе, народное, название — Базарная площадь, вытеснившее постепенно первое официальное, произошло от располагавшегося на площади базара, который занимал большую часть от зданий теперешнего банка и администрации города до берега Волги. В  1918 году решением городского Совета рабочих и солдатских депутатов уже не Покровская, а Базарная площадь ыла переименована в Коммунарную,. а в год столетия со дня Рождения Ленина — в площадь его имени(1970г). Торговали здесь всем, что продавалось и покупалось — зерно, мука, мясо, рыба, арбузы, картофель, моченые и свежие яблоки, мед, сено, холстина, скобяные изделия… Продажа велась оптом и в розницу, возами и фунтами.
Далеко не все торговцы вели честный торг. Нередко покупателя «надували». То он увозил с базара мешки с пшеницей, смешанной с песком, то муку с дорожной пылью, то подгнившую картошку или несвежее мясо.

Возмущенный житель слободы Покровской писал в восьмом номере газеты «Приволжский край» за 1906 год: «В нашей слободе насчитываются целые десятки кулаков-мироедов, для которых не существует общественных интересов, хотя фальшивыми словами эти господа всячески стараются доказать миру, что они всей душой для общества радеют».
А писались эти строки по поводу слободского схода, состоявшегося 8 января 1906 года. Там среди прочего слобожане узнали, что на предстоящий год Базарная площадь сдается в аренду капиталисту Емцеву, но по цене гораздо ниже той, которая назначалась раньше. Прослышав об этом, народ поднял шум и не успокоился до тех пор, пока сход не постановил: избрать комиссию и разобраться в происшедшем.

Выяснилось следующее.
Торги на Базарной площади были назначены на 3.1 декабря! 1905 года. Проведав об этом, местные воротилы собрались накануне [ в популярной покровской чайной с оригинальным прозвищем «Максим Горький». Здесь присутствовали купцы и землевладельцы:
B. М. Емцев, А. А. Панченко, М. Ф. Сереженко, И. А. Мосенцев,!
C. В. Бондарь, Н. П. Козорез, А. М. Котляров, И. М. Коваленко| и П. С. Дергачев.
Между завтраком и бильярдом эта компания произвела свои предварительные торги на Базарную площадь. Капиталист Емцев «выиграл» у остальных за пятьсот рублей аренду площади с условием, чтобы никто из присутствующих на торгах в волостном правлении цену не поднимал выше назначенной. Ее решили установить в тысячу семьсот рублей. А пятьсот рублей Емцев обещал передать восьмерке обманщиков.
В волостном правлении все прошло как задуманно. Торги шли , суммы, которую назвал последним В. М. Емцев — тысяча семьсот – у конкурентов, разумеется, не оказалось, и Базарная площадь осталась за Емцевым. На следующий день он отсчитал обещанные пятьсот рублей и передал купцу А. А. Панченко для раздела с остальными.
Казалось, дело сделано. Даже земский начальник успел утвердить результаты торгов. Но случилось неожиданное. При дележе пятисот рублей между именитыми богачами слободы Покровской разразился скандал, посыпалась брань, перешедшая в рукоприкладство. В ссору вынуждена была вмешаться полиция. Тут-то и открылась причина скандала.
Покровскому волостному правлению пришлось заново провести торги на Базарную площадь. На этот раз они прошли без явных махинаций.