Павловский Константин Иванович

Священник

Дата рождения

Священник Покровской церкви с. Таловое арестован 15 февраля 1930 года Пугачевским окружным отделом ПП ОГПУ НВК по подозрению в проведении антисоветской агитации среди крестьян. После ареста содержался под стражей в следственном изоляторе г. Пугачева. 29 апреля 1930 года постановлением тройки ПП ОГПУ подвергнут наказанию в виде высылки через ПП ОГПУ в Северный край сроком на 3 года (ст. 58-10 УК РСФСР).

Священник Константин Иванович Павловский[1] родился в 1865 году в с. Натальино Николаевского уезда Самарской губернии (ныне Балаковского района Саратовской области) в крестьянской семье, образование низшее.

Проживал в с. Таловое Озинского района Пугачевского округа Нижневолжского края (ныне Таловая Зеленовского района Западно-Казахстанской области Казахстана).

В семье были (по данным 1930 года): жена (60 лет), две дочери (18 и 19 лет), сыновья — Алексей (30 лет) и Иван (40 лет), оба проживающиеся в Балаково.

Священник Покровской церкви в с. Таловое с 1924 года.

Арестован 15 февраля 1930 года Пугачевским окружным отделом ПП ОГПУ НВК по подозрению в проведении антисоветской агитации среди крестьян. После ареста содержался под стражей в следственном изоляторе г. Пугачева. 29 апреля 1930 года постановлением тройки ПП ОГПУ подвергнут наказанию в виде высылки через ПП ОГПУ в Северный край сроком на 3 года (ст. 58-10 УК РСФСР). Освобожден в 1933 году, выбыл в Самарскую область.

По материалам дела он подлежал административной ссылке в Архангельский район Северного края.

9 августа 1989 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий…» прокуратурой Саратовской области реабилитирован.

По рассказам местных жителей в наши дни село Таловая перемещено на пару километров относительно старого местонахождения.

[1] Подготовлено по: Документ, переданный священником Стахием Сахаровым. См.: архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-7814. Подготовил В. В. Теплов.

© 2017-2021 Карта гонений новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших на территории Саратовской митрополии "За Христа пострадавшие".