Совершена панихида на могиле протоиерея Николая Завражина

18 июня клирик ка­фед­раль­но­го со­бо­ра Живо­началь­ной Троицы г. Вольска иерей Сергий Устинов со­вер­шил па­ни­хи­ду на мо­ги­ле прото­иерея Николая Завражина. Место за­хо­ро­не­ния по­чив­ше­го свя­щен­ни­ка пос­ле дол­гих лет забвения бы­ло вновь об­ре­те­но ини­циа­тив­ны­ми при­хо­жа­на­ми Троиц­ко­го со­бо­ра, они же установили на мо­ги­ле па­мят­ную таб­лич­ку.

Протоиерей Николай Завражин — один из вольских священников, прошедших сталинские лагеря. О нем сохранились устные воспоминания старожилов.

Отец Николай родился 5 декабря 1890 г. в с. Малый Кушум Николаевского уезда Самарской губернии, в крестьянской семье. С шести лет стал прислуживать в церкви, затем поступил в миссионерскую двухклассную школу при Николаевском Спасо-Преображенском монастыре, которую окончил в 1908 г. До 1912 г. состоял учителем церковно-приходских школ Николаевского уезда.

12 октября 1912 г. Епископом Уральским Тихоном хиротонисан в сан диакона, а в следующем году — в сан священника. Был направлен на служение в Иоанно-Богословскую церковь пос. Красноярский Уральской области. В 1915 г. переведен в с. Покровка Уральской области и назначен благочинным округа, законоучителем двухклассных и одноклассных школ Министерства народного образования. В 1921 г. переведен в с. Шумейка Саратовской губернии, а в 1924 г. — в г. Покровск (Энгельс), где служил до 1930 г.

В 1930 г. был осужден по статье 58 (п. 10, 11) на десять лет. Вернувшись из заключения в 1937 г., отец Николай появился в Вольске. К тому времени в городе не осталось действующих церквей, и священник устроился бухгалтером на хлебозавод. Яркой страницей в его биографии стало участие в «катакомбных» молениях: отец Николай в конце 1930-х – начале 1940-х гг. возглавлял тайную общину верующих, состоящую в основном из православных женщин. Священник Николай Завражин собирал свою паству на городской окраине, в деревянной баньке, где читал верующим Евангелие, служил молебны и панихиды. Литургий, однако, не служил (вероятно, не было антиминса).

В конце 1943 года в Вольске открылась Благо­вещенс­кая церковь, и с 1946 года отец Николай ста­л сверх­штат­ным священ­ником в этом храме. С 1947 по 1960 г. служил настоя­телем вольского храма, а также состоял на долж­ности благо­чин­ного.

Протоиерей Николай любил церковное искусство, разбирался в иконописи, строго соблюдал традиции русского священства: в послевоенные годы ходил по городским улицам в рясе. Скончался пастырь на восьмом десятке лет в 1962 году.

Пресс-служба Саратовской епархии               источник