Игумен Нектарий (Морозов)-видео

Христианство и Церковь часто упрекают в недемократичности и даже дремучести. Одним из оснований для подобных обвинений служит то, что Церковь призывает отказаться от добрачной близости. То, что веками считалось нормой, в настоящее время признается по меньшей мере странным или невозможным. Так что такое целомудрие до брака — пережитки средневековья? насущная необходимость? или долг любви к Богу? Возможно ли в полной мере следовать этому и не потерять свою вторую половинку? Познать и узнать друг друга — в чем разница?       11 мар. 2018 г

Игумен Нектарий (Морозов). О разводе  «Что Бог сочетал, того, человек да не разлучает»,— в Евангелии мы видим совершенно четкое указание на невозможность развода для верующего человека, кроме как по причине измены. Но сегодня разрушается множество семей верующих людей и даже священнических. Более того в Социальной концепции Русской Православной Церкви мы находим указание на целый ряд ситуаций помимо измены, разрешающих развод. Неужели мы допускаем отступление от слов Христа?! Можно ли развод предотвратить, и как жить, если избежать его все же не удалось?

Опубликовано: 10 дек. 2018 г.

По церковному праву измена считается одним из наиболее веских оснований для расторжения брака. А, между тем сегодня в обществе существует стойкое убеждение, что нет пар и семей, в которых хоть раз не случилось бы измены. В какой момент она начинается? Существует ли разница между мужской и женской изменой? Должен ли христианин, совершивший измену, признаться в содеянном? Возможно ли после измены сохранить семью?

Игумен Нектарий (Морозов). "К браку - готовы!"                                          eparhiasaratov   Опубликовано: 15 мая 2018 г. Стремление к браку для любящих мужчины и женщины естественно. Как понять, что отношения уже подошли к этому логическому этапу? Если мужчина не решается сделать предложение, стоит ли ему в этом помочь? Какое отношение для будущего брака имеют отношения с родственниками друг друга? Брачный контракт, или о чем обязательно необходимо договориться жениху и невесте до похода в ЗАГС? Беседуем об этом с игуменом Нектарием (Морозовым).