Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Ответы на вопросы ( видео)

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Беседа об исповеди

eparhiasaratov
Опубликовано: 14 июн. 2019 г.

В очередном выпуске передачи «Беседа с Архипастырем», подготовленной телестудией Саратовской митрополии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин ответит на вопросы об исповеди. Всегда ли необходимо исповедоваться непосредственно перед Причастием? Насколько частой может быть вечерняя исповедь? Нужно ли исповедовать возникшие дурные мысли, помыслы или чувства, если не поддался им? Какими словами надо начинать исповедь?

В очередном выпуске передачи «Беседа с Архипастырем», подготовленном телестудией Саратовской митрополии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин ответит на вопросы о том, как молиться перед святынями, как они почитаются в Православии, отличаются ли чем-то наши «родные» святыни от прославленных, всем известных святынь. — Молиться нужно Богу, об этом надо помнить всегда,— отмечает, в частности, Митрополит Лонгин.— Любая святыня, начиная от иконы и заканчивая мощами,— это лишь некие «костыли», которые помогают человеку идти к Богу. Молясь перед святыней, мы должны поступать согласно оросу Седьмого Вселенского Собора: поклоняясь образу, возносить ум к Первообразу. В широком смысле слова любая святыня, любое историческое место — это икона, которая помогает нам в молитвенном обращении к Богу.

Опубликовано: 3 февр. 2019 г.

25 января, в день российского студенчества, после Божественной литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при СГУ прошла встреча Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина со студентами университета и других вузов Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга, представителями православных молодежных обществ. На встрече присутствовали ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко, декан философского факультета Михаил Олегович Орлов, преподаватели, духовенство

Опубликовано: 29 янв. 2019 г.

eparhiasaratov Опубликовано: 30 окт. 2018 г.   28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили всенощное бдение в храме в честь Покрова Божией Матери г.Саратова. 29 октября, в день памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор в сослужении духовенства Саратовской митрополии совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова.

eparhiasaratov Опубликовано: 11 сент. 2018 г.   17–18 сентября в Покровский храм Саратова будет принесена одна из великих святынь православного мира — десница святителя Спиридона Тримифунтского. Тысячи верующих в Саратовской епархии с волнением, молитвой и благодарностью ожидают прибытия мощей. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к пастве по случаю этого торжественного события

Опубликовано: 14 июл. 2018 г.

В очередном выпуске передачи «Беседа с Архипастырем», подготовленном телестудией Саратовской митрополии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин ответит на вопросы о том, как относиться к подаркам, стоит ли их дарить — например, врачам, учителям. Владыка расскажет о том, по-христиански ли ожидать благодарности, надо ли поздравлять человека неверующего, но крещеного, с христианскими праздниками. Речь пойдет и о старчестве: как отличить «настоящего» старца от «ненастоящего»? Стоит ли ехать к старцам в поиске излечения от тяжелых болезней, при серьезных проблемах в семье?

Опубликовано: 7 июл. 2018 г. В очередном выпуске передачи «Беседа с Архипастырем», подготовленной телестудией Саратовской митрополии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин ответит на вопросы о том, что такое старчество. Есть ли вообще старцы в наши дни? Как современному человеку следует искать духовного наставника?

Эфир от 02.06.2018 В очередном выпуске передачи «Беседа с Архипастырем», подготовленной телестудией Саратовской митрополии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин расскажет о своей паломнической поездке на Святую Гору Афон, об истории этого удивительного места и о том, каков Афон сегодня, какие его святыни стоит посетить.