13.Хиротония во епископа Пахомия(Брускова)

3 декабря 2011 года, по окончании всенощного бдения в Храме Христа Спасителя, в Патриарших покоях кафедрального собора г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского. Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журналы №№ 114, 136, 138).

19 декабря 2011г, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря. Во время богослужения он возглавил хиротонию архимандрита Пахомия, бывшего настоятеля Свято-Троицкого собора, во Епископа Покровского и Николаевского.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий - о трудностях молодого архиерея, антицерковных настроениях, сотрудничестве с бизнесом и "сращивании" с властью.

Эфир от 05.10.13. Беседа с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием о взаимоотношениях Церкви и общества. Владыка Пахомий ответит на вопросы телеведущей о том, почему Православие так значимо для русского человека; что именно в Православной Церкви объединяет совершенно разных людей; как наши современники приходят к Богу, становятся верующими; почему сегодня открываются храмы; какую поддержку Церкви оказывают местные власти и многие другие.