ПОКРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Свято-Троицкая церковь (ранее носила имя Воскресенской) - Волга Фото

Воскресенский собор в г. Пугачёве (Николаевске)
Покровская и Николаевская епархия Саратовской митрополии Русской Православной Церкви.

Кафедра учреждена в 1931 году как викариатство Саратовской епархии. После 1940 года не замещалась.

5 октября 2011 года была восстановлена как самостоятельная епархия, в административных границах Александрово-Гайского, Балаковского, Дергачевского, Духовницкого, Ершовского, Ивантеевского, Краснокутского, Краснопартизанского, Марксовского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского, Пугачевского, Ровенского, Советского, Федоровского и Энгельского районов Саратовской области России, будучи выделена из состава Саратовской епархии, с кафедральным центром в городе Энгельс, именовавшемся до 1931 года «Покровск» и вторым кафедральным центром в городе Пугачёв, именовавшемся до 1918 года «Николаевск».

6 октября 2011 года Покровская епархия была включена в состав новообразованной Саратовской митрополии.

Исторические названия

• Покровская (викарная) (1931 - 1940)
  • Покровская и Николаевская (с 5 октября 2011)

Статистика

• февраль 2012 - 2 монастыря (мужской и женский); 80 приходов; 71 клирик из белого духовенства, 7 монашествующих клириков, 14 монахинь [1]
  • декабрь 2013 - 2 монастыря, 88 действующих приходов, 87 священнослужителей, из них белого духовенства 67 священников и 10 диаконов. В местах заключения действуют 4 храма. В медицинских и социальных учреждениях действуют 11 молитвенных комнат. [2]

Архиереи

Покровское викариатство Саратовской епархии

Самостоятельная епархия

Саратовская митрополия по решениям от 6 октября 2011 г.

География благочиний

• Покровское
  • Андреевское
  • Архангельское