Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы - Поломничество

ПАЛОМНИЧЕСТВО  (с сайта храма Успения Пресвятой Богородицы uspeniya.cerkov.ru

В поездку в Дивеево, которую возглавил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Покровска (Энгельса) священник Димитрий Попеко, отправились 50 человек. Это прихожане Успенского храма, храма во имя преподобного Силуана Афонского cела Квасниковка, а также храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Мокроус.

Паломники начали посещение святых мест с источника близ села Цыгановка. О происхождении знаменитого святого источника местные жители рассказывают, что сам батюшка Серафим явился на берегу реки Сатис – там, где проходило ограждение секретного объекта, расположенного на территории Саровского монастыря: «Был преподобный старец в белом балахончинке и с посохом в руках. Трижды он стукнул посохом о землю – и…

образовались три источника. При этом батюшка сказал, что сюда будут приходить люди и получать исцеления».

После размещения в обители верующие прошли с молитвой по монастырской канавке Пресвятой Богородицы. Богомольцы также приложись к мощам святого Серафима, преподобных и блаженных Дивеевсокй обители. Верующие помолились за вечернем богослужением и причастились Святых Христовых Таин за Литургией в монастырском храме.

Также паломники побывали на святых источниках в честь Казанской иконы Богородицы, в честь образа «Умиление»? во имя целителя Пантелеимона.