Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска апрель 2021г

«Лествица» в интерактивном музее

О необычной экскурсии вспоминает наш ученик Пётр Фокин
В воскресенье 28 марта 2021 года ребятам из воскресной школы «Лествица» посчастливилось посетить музей города Саратова «Россия — моя история». Этот музей оказался не совсем обычным! Он — интерактивный!
Вместо экспонатов в музее были огромные, во всю стену, проекторы и планшеты, сенсорные столы и экраны, анимированные книги. И это создавало атмосферу реальности. Вся экскурсия прошла на одном дыхании, время незаметно пролетело. Тема нашей экскурсии — «Легенды и факты славянской письменности». Нашу группу сопровождала замечательный экскурсовод Юлия. Всё так было интересно, аж дух захватывало. Юлия не только сама рассказывала истории, но давала возможность и нам пользоваться планшетами… Мы листали анимированную книгу, а ещё для нас провели конкурс-головоломку: составление азбуки на старославянском языке.
Хотелось бы отметить, что в каждой эпохе развития России всегда главное место занимает Бог! На каждом экране, под каждым именем правителя, везде звучит имя Господа! Сколько святых отцов на нашей русской земле! И, конечно, рассказ экскурсовода начался с имён святых Кирилла и Мефодия – создателей азбуки церковнославянской.
Всем ребятам очень понравился этот музей, и мы с удовольствием бы вернулись туда снова, чтобы узнать ещё много нового и интересного про нашу страну.