Крещение Иисуса Христа

Крещение Иисуса Христа — Закон Божий.

Детям о Крещении Господнем

Крещение Господне. Церковный календарь. В праздник Крещения проповедь Епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) Наместника Сретенского монастыря.

Зачем на Крещение окунаться в ледяную прорубь и действительно ли освященная вода способна излечивать от любых недугов? Митрополит Иларион (Алфеев) готов развеять мифы и объяснить, в чем истинный смысл Крещения. Владыка Иларион расскажет о том, как в Эфиопии на Крещение обходятся без ледяной проруби, и зачем в Болгарии в этот день водят хороводы в реке Тунджа… Фильм митрополита Илариона (Алфеева) Студия "НЕОФИТ"

Знаете ли вы, дорогие друзья, что слово «крещение» никак не связано со словом «крест»? У русских обманутое ухо. Крест по-гречески «ставрос», а «крещение» по-гречески «баптизма». То есть на языке Евангелие это совершенно разнокоренные слова. И только у нас, благословенных или бедных, или и тех и других – это я уж не знаю – эти слова совпадают и являются омонимами. И мы путаемся, что значит креститься»

Протоиерей Андрей Ткачев: Есть известнейшая картина Иванова «Явление Христа народу», ей посвящен целый зал в Третьяковке и еще несколько смежных залов для размещения эскизов к этой картине. Художник писал ее всю жизнь, находясь в Риме. Христос пришел на Иордан в толпу грешников. Грешников было много, хотя на картине Иванова их не очень много. Там были фарисеи, книжники, старики, несколько мальчиков – небольшая группа людей - характерных, впрочем, тонко выписанных. Но в реальности их было гораздо больше...

В традиционной рубрике "Святая правда" протоиерей Андрей Ткачев расскажет о том, зачем Сын Божий принимает Крещение, и о смысле и традициях одного из важнейших христианских праздников.